
Moqueca. Традиционный и любимый бразильцами рыбный суп. На кокосовом молоке. Уже потому для европейца - экзотика. Тем не менее, вкусно. И готовить легко.
Вначале на дно кастрюли наливаем оливковое масло. На среднем огне обжариваем лук. Затем добавляем болгарский перец. И, наконец, очищенный от кожицы томат. Последовательность 5 min + 5 min + 5 min. Даем толику молотого чили.

Разделяем полученную субстанцию пополам. На оставшуюся помещаем рыбу. Предварительно замаринованную (в течении часа, примерно) в соке лимона с добавлением молотого черного перца. И закрываем второй половиной. Сок от маринования тоже идет в общее дело. В кастрюлю его! Рыбу традиционно используют белую. Треска, палтус. У нас - первый вариант.


Заливаем кокосовым молоком. Добавляем порошок сладкой паприки.

Варим минут 15-20. Мокека готова.
P.S. Вкус кокосового молока непривычен, несколько. Но сочетание продуктов - гармонично. Кто захочет повторить, тому - apetite agradavel! G.
Journal information